您现在的位置:主页 > 福鼎新闻网 > 福鼎新闻 > > 正文

宁德柘荣村民反映高速公路征地补偿偏低 乡政府答疑

2019年10月03日 21:18 来源:未知 手机版

厕所标语,哈尔滨事业单位,西班牙vs意大利

东南网1月20日讯 1月12日,网友“吴国从”通过《直通屏山》向省委领导留言称,沈海高速复线柘荣段经过西源村,为何山林补偿款村委要拿走百分之五十?为何同县不同村发放的水田补偿款不同?因高速公路截断,村民没有马路可走,将导致农田和山林荒废。

1月15日,宁德市东源乡政府针对该网友反映的水田补偿、山林补偿及通行道路问题逐一做出回复:东源乡西源村南山自然村的水田按每亩37500元最高标准补偿;林地的土地补偿款按50%发放给群众,余下50%作为294座坟墓的土地补偿款和村基础设施等公益事业支出;因高速公路建设截断水利造成损失的,将按有关标准进行补偿。

【网友留言】

网友“吴国丛”:我是宁德柘荣县的村民。沈海复线福安至柘荣段往我村里经过水田每亩37500元,山林每亩还不到两万元等等。现有一事不解,特向领导求解。第一:补偿款本就很少了为何山林的补偿款村委会还要拿50%。(说是村委会要给村里用的,但村里多数还是泥土路,一下雨就成河无法走路很是不便。)第二:因高速公路拦腰截断, 导致上百亩的农田和山林没有马路过,村民仅剩的一点点农田和山林将荒废掉。第三:为什么同个县城的补偿款会不一样,多的地方约每亩近二十万,我们村就37500元。 求领导帮我们解决这些问题,谢谢!【详细】

【回复单位:东源乡人民政府】

《直通屏山》编辑部:

《关于网友反映“柘荣县农田征用补偿款偏低”事件的核实函》已收悉。现将调查核实情况反馈如下:

1、水田补偿问题。沈海高速复线柘荣段征地拆迁补偿严格按照《柘荣县人民政府关于印发沈海高速公路复线柘荣段征地拆迁补偿安置实施方案的通知》【柘政综(2012)188号】文件制定的标准执行,其中水田标准32500-37500元。东源乡西源村南山自然村的水田按每亩37500元最高标准补偿,已全部通过电子银行发放到群众的个人账户。

2、山林补偿问题。西源村所有林地都属集体所有。沈海高速公路复线所经林地的地面附着物(青苗)都已发放到户。西源村委先后多次召集村民商讨如何发放林地的土地补偿款,经村民代表会议研究通过,决定林地的土地补偿款按50%发放给群众,余下50%作为294座坟墓的土地补偿款和村基础设施等公益事业支出。2014年西源村委已透入13万元硬化南山自然村内的约400米村道,余下300多米村道准备在今年完成。

3、通行道路问题。按沈海高速公路复线设计,在西源村南山自然村已预留两个通行涵洞,以便村民出行、耕作需要,因高速公路建设工期紧张,施工单位未能及时完成通行涵洞顺接施工;连接涵洞的道路已完成设计,正上报审核。市县高速部门已多次督促设计、审核、施工单位尽快完成,尽早恢复通行。因高速公路建设截断水利造成损失的,将按有关标准进行补偿。

东源乡人民政府 2015年1月15日

    本站所有文章均来自搜索引擎和其他站点公开内容,如有侵权或表述不当,请联系并标明身份和情况后立即删除。
    本文地址: http://www.fudao58.com/fudingxinwen/9030.html

    本文标签:东源 水田 复线 山林 补偿款

    下一篇:宁德柘荣县市场监管局“三查三看”开展特殊药品专项检查

    上一篇:福建:奋力谱写工业发展新篇章

    热门排行