您现在的位置:主页 > 福鼎新闻网 > 读书教育 > > 正文

检出菌落总数超标,福建这2批次水果制品、肉制品被通报

2019年10月27日 21:42 来源:未知 手机版

扬州大洋造船有限公司,有趣测试,萌萌2次大战略

检出菌落总数超标,福建这2批次水果制品、肉制品被通报 日期:2019-10-27 08:58 来源:食品伙伴网 食品伙伴网讯 10月25日,福建省市场监督管理局发布最新一期食品安全抽检信息,本次公告的监督抽检信息涉及13大类食品166批次,包括:食用油(含油脂及其制品)、肉制品、饮料、方便食品、饼干、茶叶及相关制品、酒类、水果制品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、糕点、蜂产品、食品添加剂。合格164批次,不合格2批次。 抽检信息显示,不合格产品涉及水果制品、肉制品,不合格原因为检出菌落总数不合格,分别为标称晋江市海珠园食品工业有限公司2019年7月10日生产的盐津榄条,销售单位为晋江市冠超商贸有限公司;标称福安市白云食品有限公司2019年5月13日生产的穆阳烤肉(原味),销售单位为福鼎市家佳隆超市有限公司。 菌落总数是指示性微生物指标,并非致病菌指标,主要用来评价食品清洁度,反映食品在生产过程中是否符合卫生要求。《食品安全国家标准 蜜饯》(GB 14884-2016)中规定,蜜饯中的菌落总数5次检测结果均不得超过104CFU/g,且至少3次检测结果不超过103CFU/g。《食品安全国家标准 熟肉制品》(GB2726-2016)中规定,熟肉制品(除发酵肉制品外)一个样品的5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。造成菌落总数超标的原因,可能是个别企业未按要求严格控制生产加工过程的卫生条件,或者包装容器清洗消毒不到位;还有可能与产品包装密封不严,储运条件控制不当等有关。 福建省市场监督管理局已要求所在地市场监管部门对不合格食品生产经营者进行调查处置,依法查处违法违规行为,督促生产经营者履行法定义务,防控食品安全风险。
不合格产品信息

    本站所有文章均来自搜索引擎和其他站点公开内容,如有侵权或表述不当,请联系并标明身份和情况后立即删除。
    本文地址: http://www.fudao58.com/dushujiaoyu/10959.html

    本文标签:菌落 肉制品 不合格 食品 总数

    下一篇:2019款福建奔驰威霆改装礼遇版到店实拍

    上一篇:百色饭店建设进入收尾阶段

    热门排行